padma awards 2019 full list
Home » General knowledge » Padma Awards 2019 Full List – पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्म श्री पुरस्कारों की पूरी लिस्ट

Padma Awards 2019 Full List – पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्म श्री पुरस्कारों की पूरी लिस्ट

दोस्तों, भारत सरकार ने पद्मा अवार्ड पाने वाले सभी हस्तियों के नाम का एलान कर दिया है ! इस बार 2019 में 112 लोगो को राष्ट्रपति के द्वारा पद्मा अवार्ड से सम्मानित किया जायेगा ! इस लिस्ट में भारत सरकार ने विभिन्न क्षेत्रो से आने वाले हस्तियों को चुना है जिसमे खेल जगत से लेकर, विज्ञानं, साहित्य, मनोंरजन इत्यादि शामिल है !

इस बार भारत सरकार को रिकॉर्ड 50000 लोगो का नामांकन मिला था! जिसमे से 112 लोगो का नामांकित किया गया है जिसका एलान हो चूका है! इस लिस्ट में से 4 लोगो को पद्मा विभूषण, 14 लोगो को पद्मा भूसण, और 94 हस्तियों को पद्मा श्री से नवाजा जायेगा !

इस बार के लिस्ट कुछ जानेमाने लोग भी शामिल है, ISRO के वैज्ञानिक Nambi Narayan, भारतीय क्रिकेटर गौतम गंभीर, भारतीय फुटबॉल टीम के कप्तान सुनील छेत्री जैसे हस्तिया शामिल है!

Padma Vibhusan 2019 Winner List

1 – Ms Teejan Bai (Art-Vocals-Folk)

क्षेत्र व पेशा – लोक गायिका

स्थान – छत्तीसगढ़

2 – Shri Ismail Omar Guelleh (Public Affairs)

क्षेत्र व पेशा – राजनीती

स्थान – Djibouti

3 – Shri Anilkumar Manibhai Naik (Trade & Industry-Infrastructure)

क्षेत्र व पेशा – बिज़नेस

स्थान – गुजरात

4 – Shri Balwant Moreshwar Purandare (Art-Acting-Theatre)

क्षेत्र व पेशा – कला, लेखन, और थिएटर

स्थान – महाराष्ट्र

Padma Bhushan 2019 Winner List

1 – Shri John Chambers (Trade & Industry-Technology)

क्षेत्र व पेशा – व्यापार

स्थान – अमेरिका

2 – Shri Sukhdev Singh Dhindsa (Public Affairs)

क्षेत्र व पेशा – राजनीती

स्थान – पंजाब

3 – Shri Pravin Gordhan (Public Affairs)

क्षेत्र व पेशा – राजनीती

स्थान – साउथ अफ्रीका

4 – Shri Mahashay Dharam Pal Gulati (Trade & Industry-Food Processing)

क्षेत्र व पेशा – व्यापार

स्थान – दिल्ली

5 – Shri Darshan Lal Jain (Social Work)

क्षेत्र व पेशा – सामाजिक क्षेत्र

स्थान – हरयाणा

6 – Shri Ashok Laxmanrao Kukade (Medicine-Affordable Healthcare)

क्षेत्र व पेशा –

स्थान – महाराष्ट्र

7 – Shri Kariya Munda (Public Affairs)

क्षेत्र व पेशा – राजनीती

स्थान – झारखण्ड

8 – Shri Budhaditya Mukherjee (Art-Music-Sitar)

क्षेत्र व पेशा – कला

स्थान – पश्चिम बंगाल

9 – Shri Mohanlal Viswanathan Nair (Art-Acting-Film)

क्षेत्र व पेशा – कला

स्थान – केरला

10 – Shri S Nambi Narayan (Science & Engineering-Space)

क्षेत्र व पेशा – विज्ञान

स्थान – केरला

11 – Shri Kuldip Nayar (Literature & Education, Journalism)

क्षेत्र व पेशा – साहित्य और शिक्षा, पत्रकारिता

स्थान – दिल्ली

12 – Ms Bachendri Pal (Sports-Mountaineering)

क्षेत्र व पेशा – खेल

स्थान – उत्तराखंड

13 – Shri V K Shunglu (Civil Service)

क्षेत्र व पेशा – सिविल सेवा

स्थान – दिल्ली

14 – Shri Hukumdev Narayan Yadav (Public Affairs)

क्षेत्र व पेशा – राजनीती

स्थान – बिहार

Padma Shree 2019 Winner List

  1. Shri Rajeshwar Acharya (Art-Vocal-Hindustani)
  2. Shri Bangaru Adigalar(Others-Spiritualism)
  3. Shri Illias Ali (Medicine-Surgery)
  4. Shri Manoj Bajpayee (Art-Acting-Films)
  5. Shri Uddhab Kumar Bharali (Science & Engineering-Grassroots Innovation)
  6. Shri Omesh Kumar Bharti (Medicine-Rabies)
  7. Shri Pritam Bhartwan (Art-Vocals-Folk)
  8. Shri Jyoti Bhatt (Art-Painting)
  9. Shri Dilip Chakravarty (Others-Archaeology)
  10. Shri Mammen Chandy (Medicine-Hematology)
  11. Shri Swapan Chaudhuri (Art-Music-Tabla)
  12. Shri Kanwal Singh Chauhan
  13. Shri Sunil Chhetri (Sports-Football)
  14. Shri Dinyar Contractor (Art-Acting-Theatre)
  15. Ms. Muktaben Pankajkumar Dagli (Social Work-Divyang Welfare)
  16. Shri Babulal Dahiya (Others-Agriculture)
  17. Shri Thanga Darlong (Art-Music-Flute)
  18. Shri Prabhu Deva (Art-Dance)
  19. Ms. Rajkumari Devi (Others-Agriculture)
  20. Ms. Bhagirathi Devi (Public Affairs)
  21. Shri Baldev Singh Dhillon (Science & Engineering-Agriculture)
  22. Ms. Harika Dronavalli (Sports-Chess)
  23. Ms. Godawari Dutta (Art-Painting)
  24. Shri Gautam Gambhir (Sports-Cricket)
  25. Ms. Draupadi Ghimiray (Social Work-Divyang Welfare)
  26. Ms. Rohini Godbole (Science & Engineering-Nuclear)
  27. Shri Sandeep Guleria (Medicine-Surgery)
  28. Shri Pratap Singh Hardia (Medicine- Ophthalmology)
  29. Shri Bulu Imam (Social Work-Culture)
  30. Ms. Friederike Irina (Foreigner) (Social Work-Animal Welfare)
  31. Shri Joravarsinh Jadav (Art-Dance Folk)
  32. Shri S Jaishankar (Civil Service)
  33. Shri Narsingh Dev Jamwal (Literature & Education)
  34. Shri Fayaz Ahmad Jan (Art-Craft-Papier Mache)
  35. Shri K G Jayan (Art-Music-Bhakti)
  36. Shri Subhash Kak (Foreigner) (Science & Engineering-Technology)
  37. Shri Sharath Kamal (Sports-Table Tennis)
  38. Shri Rajani Kant (Social Work)
  39. Shri Sudam Kate (Medicine-Sickle Cell)
  40. Shri Waman Kendre (Art-Acting-Theatre)
  41. Shri Kader Khan (Posthumous-Foreigner) (Art-Acting-Films)
  42. Shri Abdul Gafur Khatri (Art-Painting)
  43. Shri Ravindra Kolhe and Ms. Smita Kolhe (Medicine-Affordable Healthcare)
  44. Ms. Bombayla Devi Laishram (Sports-Archery)
  45. Shri Kailash Madbaiya (Literature & Education)
  46. Shri Ramesh Babaji Maharaj (Social Work-Animal Welfare)
  47. Shri Vallabhbhai Vasrambhai Marvaniya (Others-Agriculture)
  48. Ms. Gita Mehta (Foreigner) (Literature & Education)
  49. Shri Shadab Mohammad (Medicine-Dentistry)
  50. Shri K K Muhammed (Others-Archaeology)
  51. Shri Shyama Prasad Mukherjee (Medicine-Affordable Healthcare)
  52. Shri Daitari Naik (Social Work)
  53. Shri Shankar Mahadevan Narayan (Art-Vocals-Films)
  54. Shri Shantanu Narayen (Foreigner) (Trade & Industry-Technology)
  55. Nartaki Natraj (Art-Dance-Bharatnatyam)
  56. Shri Tsering Norboo (Medicine-Surgery)
  57. Shri Anup Ranjan Pandey (Art-Music)
  58. Shri Jagdish Prasad Parikh (Others-Agriculture)
  59. Shri Ganpatbhai Patel (Foreigner) (Literature & Education)
  60. Shri Bimal Patel (Others-Architecture)
  61. Shri Hukumchand Patidar (Others-Agriculture)
  62. Shri Harvinder Singh Phoolka (Public Affairs)
  63. Ms. Madurai Chinna Pillai (Social Work-Microfinance)
  64. Ms. Tao Porchon-Lynch (Foreigner) (Others-Yoga)
  65. Ms. Kamala Pujhari (Others-Agriculture)
  66. Shri Bajrang Punia (Sports-Wrestling)
  67. Shri Jagat Ram (Medicine-Ophthalmology)
  68. Shri R V Ramani (Medicine-Ophthalmology)
  69. Shri Devarapalli Prakash Rao (Social Work-Affordable Education)
  70. Shri Anup Sah (Art-Photography)
  71. Ms. Milena Salvini (Foreigner) (Art-Dance-Kathakali)
  72. Shri Nagindas Sanghavi (Literature & Education-Journalism)
  73. Shri Sirivennela Seetharama Sastry (Art-Lyrics)
  74. Shri Shabbir Sayyad (Social Work-Animal Welfare)
  75. Shri Mahesh Sharma (Social Work-Tribal Welfare)
  76. Shri Mohammad Hanif Khan Shastri (Literature & Education)
  77. Shri Brijesh Kumar Shukla (Literature & Education)
  78. Shri Narendra Singh (Others-Animal Husbandry)
  79. Ms. Prashanti Singh (Sports-Basketball)
  80. Shri Sultan Singh (Others-Animal Husbandry)
  81. Shri Jyoti Kumar Sinha (Social Work-Affordable Education)
  82. Shri Anandan Sivamani (Art-Music)
  83. Ms. Sharada Srinivasan (Others-Archaeology)
  84. Shri Devendra Swarup (Posthumous) (Literature & Education-Journalism)
  85. Shri Ajay Thakur (Sports-Kabaddi)
  86. Shri Rajeev Tharanath (Art-Music-Sarod)
  87. Ms. Saalumarada Thimmakka (Social Work-Environment)
  88. Ms. Jamuna Tudu (Social Work-Environment)
  89. Shri Bharat Bhushan Tyagi (Others-Agriculture)
  90. Shri Ramaswami Venkataswami (Medicine-Surgery)
  91. Shri Ram Saran Verma (Others-Agriculture)
  92. Shri Swami Vishudhananda (Others-Spiritualism)
  93. Shri Hiralal Yadav (Art-Vocals-Folk)
  94. Shri Venkateswara Rao Yadlapalli (Others-Agriculture)

तो दोस्तों ये रहा सभी विजेताओ के नाम और उनके पेशा, कृपया इसे अपने फेसबुक पर इसे शेयर करे! धन्यबाद

 

Add comment

हमारे समाचार पत्र के सदस्य बनें!

हमारे समाचार पत्र के सदस्य बनें!

हमारी टीम से नवीनतम समाचार, सरकारी नौकरी, सामान्य ज्ञान, कंप्यूटर ज्ञान, और जॉब की टिप्स प्राप्त करने के लिए हमारी मेलिंग सूची में अपना ईमेल दर्ज कीजिये| 

आपने सफलतापूर्वक सदस्यता ले लिया है!